версия сайта
Музей

Заведует музеем Храброва Галина Гурьевна, учитель чувашского языка и литературы.

Музей образован в марте 1995 г. Включает в себя следующие разделы:

- Военно-патриотический

- Природа родного края

- История родного края

- Геологический

- Археологический

- Жизнь школы

В музее собранно более 1000 экспонатов, из них более 500 являются подлинными, такие как рог бизона, орудия труда древнего человека, фрагмент плиты с булгарского могильника, молитвенники 17 и 18 веков, ядро с Алатырской крепости, противотанковое ружьё, каски немецкого и советского солдата и многое другое. Есть 2 панорамы ("быт первобытного человека" и "тиранозавр").

Школьный музей  оказывает большую помощь  в нравственно-патриотическом воспитании учащихся.В разделе «Великая Отечественная война» хранятся экспонаты, рассказывающие о событиях далеких лет, оформлена панорама Курской битвы, собраны сведения об участниках ВОВ микрорайона, о воинах - интернационалистах, участниках Чернобыля - родителей учащихся.

Предлагаем Вам посетить онлайн-экспозицию этой части музея.

Раздел «Школьный» представлен материалами об истории школы со дня ее основания, хранятся фотографии с 15 августа 1990 г., оформлены витрины, стенды, раскладушки, папки, рассказывающие о школьной жизни.

Раздел «Декоративное прикладное искусство» представлен экспонатами, сделанными руками учащихся во внеурочное время.

Музей является дополнительной информацией для учащихся, учителя школы пользуются материалами музея во время проведения уроков. Подготовленные экскурсоводы из числа учащихся самостоятельно и интересно знакомят посетителей с экспонатами музея. Неоднократно музей становился призером республиканских смотров (2 место в 1999г.,1 место в 2001 г.,3 место в районе с экологической агитбригадой в  2003 г. ) и  рекомендован для посещения детских коллективов школ Республики.

Большую роль оказывает школьный музей в воспитании на традициях национальной культуры, где оформлен специальный раздел «Край родной»; собраны экспонаты археологических и палеонтологических раскопок, старинной одежды, собрана посуда, возраст которой более 100 лет, предметы домашнего обихода. В разделе также представлены флора и фауна  Чувашского края, собрано 30 видов птиц.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"