В МБОУ "СОШ57"г. Чебоксары проходит акция "Армейский чемоданчик".
Цель акции: формирование у молодых граждан РФ патриотического сознания, активной гражданской позиции, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите через участие в деятельности воеено-патриотического направления.

21 февраля, накануне праздника День защитника Отечества в  школе для обучающихся 1-11 классов прошел Единый урок Победы, посвященный Дню Воинской славы – Дню защитников Отечества.
      Настоящий гражданин, воин-патриот всегда помнит о своем долге перед Отечеством и сверяет по нему, как по компасу, свой жизненный путь.
История войн, которые пришлось вести народам России в защиту Родины, – это история воинской доблести и солдатской славы. В тяжелые годы для Родины всегда ощущался подъем нравственности россиян. Высокое слово «Отечество» связывалось с такими понятиями, как «присяга», «долг» и «подвиг» во имя его защиты и независимости.
      Одним из ярких примеров массового патриотизма народов России явилась Великая отечественная война 1941 – 1945 годов. Эта война изобилует тысячами примеров самопожертвования русских людей.  За мужество и героизм, проявленные в боях против фашистов, свыше 11,6 тыс. воинов были удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза и более 7 млн. человек награждены орденами и медалями.
      В настоящее время российские воины, в значительной мере воспитанные на подвигах героев Великой Отечественной войны, чтят и приумножают их славные боевые традиции.
      В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. Дни воинской славы России – это память благодарных потомков.

20 февраля в актовом зале школы 57 состоялась праздничная программа "Любимые песни военных лет" , посвящённая Дню Защитника Отечества. В программе приняли участие артисты Чувашского государственного театра и эстрадный Ансамбль "Сеспель". Вниманию школьников были представлены песенные и танцевальные номера. Песня "День Победы" вызвала особые чувства, ребята стоя подпевали артистам.

Традиционный смотр строя и песни среди учащихся 2-11 классов, посвященный Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в нашей школе 15 февраля 2020 года. На открытии смотра отряды приветствовала директор школы – Нилова Регина Робертовна. Командовала парадом заместитель директора Харитонова В.А. В ходе проведения смотра строя и песни юные патриоты продемонстрировали мастерство строевой подготовки, командный дух, строевую дисциплину, исполнили строевую песню. Жюри в составе полковника гвардии Волкова В.А., командира 355-ой отдельного гвардейского десантно-штурмового батальона морской пехоты, член президиума совета ветеранов войны, труда, военной службы Ленинского района, Лавина М.А.представителя совета ветеранов войны,  труда, военной службы г. Чебоксары, Родионова Ильи Ивановича представителя пограничных войск Российской Федерации, председателя ТОС «Возрождение» Александровой И.П. оценивало выступление отрядов по следующим критериям: единая форма одежды, четкость выполнения строевых приемов на месте и в движении, четкость исполнения песни, умение командира отдавать команды. Многодневная подготовка не прошла даром. Все классы выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали. А в конце преподнесли гостям подарки, сделанные своими руками.

Победители группы "Зарничка":

- 3В-1 место

- 3А-2 место

- 4В- 3 место

Победители группы "Зарница":

- 5М-1 место

- 5И-2 место

- 6Г- 3 место

Победители группы "Орленок":

- 11А-1 место

- 9М-2 место

- 9Э- 3 место

10.02 ученики 6 и класса посетили музей боевой славы в школе N 36. Руководитель музея рассказала об истории создании музея,показала героев нашей родины. Ребята наглядно могли увидеть ,какие предметы были у советских и немецких солдат.

10 февраля Музей Боевой Славы школы № 57 посетили ученики школы № 1 г. Чебоксары. Музей был создан 25 лет назад в честь 50-летия Победы над фашизмом. Экспонаты привезены с мест боёв в Ленинградской, Смоленской, Тверской областях, куда выезжала поисковая группа в составе поисковых экспедиций.

09.02.2020г. на III Всечувашском турнире по игре "Шашки Чапаева" отличились наши ученики .
В турнире участвовали учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ. Организаторами турнира выступили БУ "Национальный музей" и Музей В.И Чапаева.
Поздравляем Иванова Н. с заслуженным 1 местом!