Неделя родного языка

Программа недели родного языка и литературы

14 февраля 2019 г.  в МБОУ «СОШ №57» г. Чебоксары ЧР была проведена промакция «Родной язык.ру»,  в библиотеке организована  выставка и презентация о языках мира, литературы о родном языке.

15 февраля 2019 года, в школе в рамках недели родного языка в классах прошли беседы о красоте родного языка, а для начальной школы организовали просмотр  мульфильмов по сказкам народов мира, сказок на родном языке.

18 февраля в школе состоялась встреча с писателем, драматургом, журналистом, членом союза журналистов Российской Федерации и писателей Чувашской Республики Николаевым В.Д. встреча прошла интересно и содержательно. Владислав Дмитриевич рассказал детям о своей писательской деятельности и пополнил школьную библиотеку,  подарив книги собственного сочинения «Помощь юному писателю», «Дипломлa тиха» (юптарусем), «Хула хeрачи» (юмахсем, повесть).

19 февраля 2019 года, в школе в рамках недели родного языка в 5-8 классах прошла познавательная  квест-игра «Знатоки родного языка». Каждой команде нужно было пройти три этапа: «Юные поэты», «Мудрость родного народа», «Языковеды».   На каждой станции ребята с удовольствием выполняли различные задания, получили много познавательного и интересного о родном языке. По итогам игры I место заняли команды 5М и 7Г классов, II место – 7М, 7Э классы, III место – 8М класс.

20 февраля в рамках Недели родного языка в школе прошел конкурс чтецов «Живая классика», в котором приняли участие обучающиеся 4-11 классов. Ученики подготовили к конкурсу стихи и прозу на родном языке. Со сцены звучали строки из произведений русских, чувашских писателей и поэтов. Первое место заняла ученица 5 класса Сметанина Елизавета, 2 место – Гулянова Анна-9 класс, 3 место поделили Левин Степан-8 класс, Шумиков Андрей-7 класс.