Прокуратура информирует

 

Прокуратура информирует

 

Вопрос-Ответ

Вопрос: Правомерно ли вынуждать родителей будущих первоклассников полностью оборудовать учебный класс мебелью по причине ее отсутствия в классе?

Ответ: Принуждение родителей к оказанию благотворительной помощи является недопустимым, поскольку в соответствии со ст. 1 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" одним из принципов благотворительности является ее добровольность.

Кроме того ст. 28 ФЗ «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и. местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными                              государственными                                   требованиями, образовательным и стандартам и.

За защитой нарушенных прав Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Управление образованием администрации г. Чебоксары или в прокуратуру.

 

Ответы на часто задаваемые вопросы

 

Дата последнего обновления страницы 27.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»